Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Полмиллиона рублей выплатит СпецСтрой за ущерб почве

Компания ООО «СпецСтрой», являющаяся организатором несанкционированной свалки в дер. Новосергиевка Всеволожского района Ленинградской области под прикрытием рекультивации нарвалась на большой штраф. Таково решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга, который по обращению Россельхознадзора рассматривал дело о фальшивой рекультивации. Сумма выписанного штрафа составляет более 471 млн. рублей.

У компании СпецСтрой восстановление поврежденных земель на участках, принадлежащих ЗАО «Выборгское», заказала ООО «Новая Земля». За «Выборгским» экологи Зеленого фронта уже не раз замечали нарушения земельного кодекса и образование незаконных свалок на их участках. После обращения экологов на проблему обратили внимание Россельхознадзор и Всеволожская городская прокуратура. В ходе проверок выяснилось, что незаконные работы с природоохранными нарушениями проводились в течение 5 месяцев. Исходя из этого за нарушение земельного законодательства c ООО «СпецСтрой» был взыскан штраф в размере 40 тыс. рублей, а с ООО «Новая Земля» 50 тыс.

Однако в дальнейшем, после результатов экспертизы земли, выяснилось, что при ходе так называемой «рекультивации», грунты, использовавшиеся в работе, были отравлены бензпиреном, свинцом, фтором, цинком и медью, а также содержали в себе строительные отходы, такие как бой бетона, кирпича, металлические листы, асфальт и пр. За снятие плодородного слоя почвы глубиной 5 см и загрязнение земель на территории 15 Га компании ООО «СпецСтрой» выписан штраф в размере 471 801 600 рублей, и еще 200 тыс. рублей за судебные издержки.

Председатель МОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов отметил, что только такие меры могут заставить нарушителей задуматься и предотвратить дальнейшее загрязнение земель в Ленобласти. Ведь количество незаконных свалок под видом рекультивации последнее время растет, а небольшие штрафы не пугают нарушителей.

Источник: greenfront.su

  • Тамара
    Как же надоели эти казачки засланные с запада, которые раскачивают лодку. Все им претит. За что эти негодяи ненавидят Россию?
avatar