Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Незаконная засыпка пруда в Низино

7 августа экологи-активисты из МОО «Зеленый фронт» зафиксировали незаконное размещение грунта на участке около дер. Низино в Ломоносовском районе и начали мониторить эту площадку. Грунт с вкраплениями строительных отходов сбрасывается на площадку из двух смежных участков в промышленных объемах. Причем на одном из участков некогда располагался пруд, оказавшийся засыпанным. Каждый день десятки грузовиков приезжают сюда, в том числе и со строительства «Балтийской жемчужины».

Владелец участка, он же приемщик грунта, тогда в августе заявил, что на участке проходит согласованная с администрацией рекультивация пруда. Только вместе с грунтом экологи заметили сбрасываемые доски, битые кирпичи и бетон. Позже на участках происходило сжигание строительного мусора.

30 сентября представитель Зеленого фронта вместе с государственным инспектором Россельхознадзора выехали в Ломоносовский район для проверки этого нарушения. В итоге, кроме подтверждения факта нарушения, были выявлены еще несколько.

Оказывается, Россельхознадзор уже фиксировал данное нарушение в апреле 2013 года. Нарушителю был выписан штраф и приказано устранить нарушения до ноября 2013. На деле же владелец участков не только не исполняет предписания, но и продолжает незаконное размещение грунта и строительного мусора. При этом нарушитель ссылается на то, что это частная территория, а все работы согласованы с администрацией, в то время как администрация не в курсе данной ситуации. Теперь его ожидает разбирательство и уплата штрафа в тройном размере.

Совсем недалеко, около Большого Симоногонта, инспектор Россельхознадзора и представитель Зеленого фронта зафиксировали подобное нарушение. Там на участке поднят и перемещен плодородный слой почвы, в мелиоративных канавах вдоль участка складированы автомобильные покрышки, также размещен строительный мусор. Собственник участка пока выясняется.

Источник: www.greenfront.su

Максим Гинзбург, Обозреватель 02/10/2013
avatar