Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Наличный расчет при сделках с недвижимостью может уступить место безналичной оплате

Такого мнения придерживаются некоторые из специалистов рынка недвижимости, ссылаясь на рассматриваемые в Министерстве Финансов поправки, принятие которых может привести к лимитированию наличных расчетов потолком в 600 тысяч рублей. Подобные поправки однозначно вынудят перейти на безналичную форму расчетов там, где стоимость жилья будет превышать этот потолок.

На прошедшей весной выставке Жилпроекта в связи с этим был проведен опрос. Оказалось, что за неминуемость перехода на «безнал» высказались только 12% опрошенных профессионалов рынка. Более 70% респондентов, хотя и не сомневаются в грядущих переменах, но считают, что продолжат существовать различные формы расчетов и все будет зависеть от многих факторов.

Только 15% участвовавших в опросе специалистов высказали уверенность в том, что обычное население (физические лица) продолжит расплачиваться за жилье исключительно наличными средствами. Эксперты подтверждают, что есть ряд причин, препятствующих переходу на безналичный расчет. Одна из них связана с занижением реальной стоимости жилья, при оформлении сделок на недвижимость, находящуюся в собственности меньше 3-х лет. Другая заключается в том, что аккредитив не подходит для расчета на вторичном рынке, когда сделка предполагает целую «цепочку» участников.

Подробно тема безопасного оформления сделок будет рассмотрена на семинаре, посвященном рискам граждан при покупке недвижимости. Он будет проведен в рамках июньской выставки «Жилищный проект», на которую приглашаются все желающие 5-го июня.

Подробная информация на сайте ЖИЛПРОЕКТ.РФ

Источник: Фазенда.Спб.Ру

avatar