Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Многодетные семьи получат земельные участки

На официальном сайте российского правительства появилось сообщение, что внесенные Минстроем в Земельный кодекс поправки о правилах предоставления участков многодетным семьям были одобрены законопроектной комиссией.

Изменения предполагается внести  в ст. 28 Земельного кодекса РФ. Этот Законопроект разработан по указанию президента, как часть стратегии, направленной на улучшение жилищных условий российских многодетных семей (этот комплекс мероприятий был одобрен правительством еще пару лет назад).

Как сказано в материалах правительства, новый Законопроект должен предоставить правовую базу для оказания поддержки данной категории семей с целью улучшить их жилищные условия, в частности бесплатно предоставляя им под индивидуальное жилищное строительство земельные участки, с учетом критерия нуждаемости. Бремя исполнения будет возложено на региональные субъекты власти и они сами, ориентируясь на наличие участков, внутренний бюджет и другие обстоятельства, будут решать что сделать для улучшения жилищных условий находящихся в их ведении многодетных семей.

Теперь Законопроект ожидает рассмотрения на заседании правительства.

Интересно, что программа, направленная на то, чтобы семьи, имеющие трех и более детей, получили земельный участок для строительства собственного дома была запущена правительством с 29 июня 2012 года. Но за два года ее действия только 120 тысяч семей смогли воспользоваться предоставляемыми ей возможностями, при том, что желание участвовать в ней  выразили 300 тысяч. Региональные власти, ответственные за исполнение программы, как правило, выделяют земельные участки, которые находятся в очень удаленных от городской инфраструктуры и коммуникаций районах, и требуют больших вложений для индивидуальной застройки.

Чуть раньше в этом году предлагалось отдать под индивидуальную застройку для многодетных семей земли Минобороны.

Источник: www.exposfera.spb.ru

avatar