Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Мечтают о новостройках, а покупают вторичку

Гостей октябрьской выставки «Жилищный проект» спросили: «Планируете ли вы совершить сделку с недвижимостью в 2013 году?» Результаты получили расходящиеся с действительностью.

Почти половина респондентов – 49% - ответили, что имеют в планах покупку недвижимости в новостройке. Треть опрошенных имеют виды на вторичный рынок жилья. И лишь 16% гостей выставки хотят приобрести загородный дом или участок. Таковы результаты опроса 700 человек.

Однако специалисты говорят, что на рынке ситуация иная. Пусть половина и мечтает о новостройке, но 60% сделок на рынке недвижимости в настоящий момент приходится на вторичный рынок. Жилье в новостройках покупают лишь 35% горожан. На загородном рынке недвижимости сделок еще меньше. Из 16% покупателей только треть на самом деле может себе позволить такую покупку. Таковы данные директора компании «Адвекс-Петроградское агентство» Юрия Воробьева. По его мнению до конца года ситуация останется неизменной.

А вот руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева сообщает, что рост популярности новостроек растет. По сравнению с прошлым годом за лето и начало осени квартир в новостройках продано в полтора раза больше. И по ее прогнозам еще больше квартир на первичном рынке будет продано ближе к новому году, когда на рынок поступят новые интересные объекты в хорошо обжитых районах и поблизости от центра города.

Следующая выставка-семинар для населения «Жилищный проект» состоится 5 декабря с 17.00 до 21.00 в театре «Балтийский дом». Подробнее – по телефону (812) 32-701-32 и на сайте Жилпроект.рф.

Владимир Николаев Жилищный проект, Директор Выставки 05/11/2013
avatar