Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Когда ожидать спад ажиотажа на рынке недвижимости?

Ажиотаж, который возник на рынке недвижимости в конце 2013 года, не может продолжаться бесконечно. Но вот о сроках падения спроса на жилье эксперты рынка не смогли прийти к единогласному мнению, что очень хорошо отразилось в результатах опроса, проведенного среди профессионалов рынка на выставке «Жилищный проект» в апреле.

Тех, кто считает, что спрос на жилую недвижимость уже начал идти на спад, оказалось 17% от общего числа опрошенных. Они основывают свое мнение на том, что всплеск покупательской активности был вызван резким скачком валютного курса. Треть покупателей стремились таким образом сохранить свои сбережения, инвестируя их в недвижимость. Но в ближайшее время подобных потрясений не ожидается, так как экономическая и политическая ситуации относительно стабилизировались.

Но число тех, кто уверен в сохранении высокого спроса в ближайшие несколько лет, составило 23% от опрошенных профессионалов рынка. Они уверены в этом, поскольку статистика указывает на сохранение потребности населения в новом жилье: 80% сделок осуществляется с целью улучшить жилищные условия.

Из профессионалов только 10% опрошенных высказали мнение, что повышенный спрос продлится до конца лета, а 15% респондентов выразили уверенность, что падение спроса начнется не раньше первых месяцев 2015 года. Весомая доля специалистов, которая составила 35%,  все-таки придерживаются мнения, что никакого ажиотажа на рынке недвижимости вовсе не было. Но, как объяснил В.Виноградов, президент-электа РГР, это связано с тем, что подавляющая доля, 80%,  повышенного спросапришлась на новостройки, и только 20% на вторичный рынок.

Более подробно ознакомиться с тенденциями рынка и ценами на недвижимость можно будет на очередном «Жилищном проекте», который будет проводиться в театре «Балтийский дом» 5-го июня.

Подробности на сайте ЖИЛПРОЕКТ.РФ

Источник: Фазенда.Спб.Ру

avatar