Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Ипотечная ставка 15 % станет психологическим барьером на пути к кредиту

Именно такого мнения придерживаются эксперты рынка недвижимости, принявшие участие в опросе, проводившемся во время Всероссийского жилищного конгресса. Из них более 45% специалистов назвали 15% тем порогом, после которого может начаться массовый отказ от услуг кредитования. Порядка 28% респондентов считают, что такая реакция может начаться уже при ставках выше 14% годовых.

Свои комментарии по поводу данных результатов дали эксперты по ипотечному кредитованию Павел Штепан (гендиректор «УНИКОМ»), Андрей Пименов (представитель Банка Жилищного Кредитования) и Максим Ельцов (гендиректор «ПИА»).

П. Штепан уверен, что в первой половине следующего года ипотечные ставки поднимутся до 14% для вторичного рынка и 14.5% для новостроек. При этом, как объяснил М. Ельцов, при ставках до 14% высокий уровень инфляции со временем компенсирует высокую процентную ставку. Проценты выше этого порога лишат заемщика любой уверенности в адекватности своих доходов.

Хотя из-за ряда объективных причин роста ипотечной ставки не избежать, тем не менее массового оттока заявок не предвидится, считает А.Пименов. Как он объяснил, резкий скачек процентной ставки не ликвидирует полностью спрос, поскольку он формируется не только ее размером. При всем том, что рассрочка от застройщика является альтернативным решением для покупателя недвижимости, она имеет более короткие сроки для расчета, увеличивая тем самым финансовую нагрузку по сравнению с ипотекой. Кроме того, ипотечные программы являются важной составляющей, влияющей на динамику рынка недвижимости, без которой его ожидает просто период стагнации.

Ознакомиться подробно с продуктами по ипотечному кредитованию, предлагаемыми ведущими банками, и получить консультацию можно на очередном «Жилищном проекте». Выставка состоится в СКК 14-15 февраля 215 года. Подробная информация представлена на сайте жилпроект.рф

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar