Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

«Шушарскую свалку» закрыли

11 октября представители Росприроднадзора в сопровождении СОБРа совершили рейд на «Шушарскую свалку» с целью пресечения незаконной деятельности по размещению отходов. Оперативными мероприятиями были выявлены факты незаконного размещения отходов, обладающих разной степенью опасности. Факты зафиксировали и остановили разгрузку машин.

Как выяснилось, прием отходов и строительного мусора на «Шушарской свалке», находящейся за Шушарским кладбищем, занималась компания ОАО «Трансторг». Она уже ранее привлекалась к административной ответственности за самовольное производство земельных работ на этом участке.

Сопротивления сотрудники Трансторга не оказали. У них было изъяты пять экскаваторов, а все грузовые машины с мусором и отходами отправлены назад. Представители Росприроднадзора были удивлены обнаружить не только замаскированные грунтом строительные отходы, но и опасные предметы, например, ртутные лампы. Также было обнаружено вещество, которое опознать на месте не удалось. С него были взяты пробы и отправлены в лабораторию на анализ.

Сейчас Трансторгу грозят обвинения за нарушение правил обращения с отходами и порча земель. После того, как будет рассчитан ущерб, нанесенный экологии, Трансторгу выставят штраф, в случае неуплаты которого в суд отправится иск о принудительном взыскании суммы штрафа.

Пока никакой реакции от нарушителей не последовало ни на остановку работ, ни на арест техники. МОО «Зеленый фронт» продолжают наблюдать за обстановкой и сообщают, что работы после 11 октября на «Шушарской свалке» не велись. Экологи-активисты обещают, что будут добиваться выплаты ущерба, нанесенного окружающей среде.

Источник: www.greenfront.ru

avatar