Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Загородная недвижимость Ленинградской области: жизнь на берегу

Участки на берегу водоема, несомненно, пользуются огромным спросом. А цена их зависит от благоустроенности территории. И если до кризиса можно было приобрести землю у воды лишь в элитных поселках, то сейчас же элита соседствует с эконом-классом. Причем их количество в процентном соотношении примерно одинаково. Увеличение числа прибрежных поселков эконом класса связано в основном с развитием дальних районов.

В элитных поселках стоимость участков у воды, как правило, очень высокая. Это связано с тем, что в стоимость включают береговую линию и её обустройство. Водные территории можно брать в аренду и обустраивать, но для этого требуется множество разрешений и согласований в различных инстанциях, что требует немалых денежных вложений. Также, в собственность береговую линию оформить нельзя – это общественная территория, что зачастую приводит к конфликтам местных жителей и собственников коттеджей. Больше ценятся поселки, не граничащие с населенными пунктами. Некоторые застройщики берутся за улаживание конфликтов и занимаются благоустройством берега, при этом оставляя свободный доступ к воде. Но не для всех это экономически выгодно. К тому же многим покупателям и вовсе не нужны дополнительные инфраструктурные объекты, вроде причала, кафе или яхт-клуба. Поэтому в последнее время более популярны участки у воды с просто красивым видом. В поселках эконом класса чаще всего предлагаются участки в нескольких сотнях метров от водоема. Пешая доступность воды более чем устраивает многих покупателей.

Более популярны прибрежные поселки для сезонного проживания. Для постоянного местожительства водоем не сильно важен, а в летнее время отдыхающих очень порадует разнообразными развлечениями.

Дачи покупатели готовы приобретать и на значительном удалении от города. Так, наиболее недорогие предложения встречаются в Лужском и Волховском районе, на берегах реки Оредеж и Ладоги. За ними следуют Приозерский и Выборгский районы, цена в которых зависит от размера водоема. На берегах же Финского залива земля наиболее дорогая. Стоимость сотки может достигать 600 тыс. руб. Однако не стоит забывать, что поселки на берегу Финского залива в Курортном районе находятся в непосредственной близости от города, а в самом районе прекрасно развита инфраструктура. Также, стоит учитывать, что цена на участки в самом поселке может разниться – более высокая на первой прибрежной линии и уменьшающаяся соответственно удаленности от воды.

Поселки у воды всегда будут пользоваться популярностью, они продаются в несколько раз быстрее, поэтому девелоперы будут и дальше осваивать прибрежные территории всех районов Ленобласти.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar