Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Притягательный Приозерский район

Несмотря на значительное удаление от города, коттеджные поселки в Приозерском районе остаются популярными уже долгое время. Здесь есть поселки эконом класса для сезонного проживания, есть и элитная недвижимость, клубные поселки. Охота, рыбалка, рафтинг – это ли манит покупателя? Что так притягательно в Приозерском районе?

Многие поселки изменили свою концепцию после кризиса 2008, поменяв предлагаемый раньше бизнес класс домовладений на участки под застройку. Крупные компании предлагают инженерно оснащенные участки, остальные же продают голую землю или же обещают когда-нибудь подвести коммуникации.

Зачастую недвижимость в Приозерском районе покупают состоятельные люди, ведущие собственный бизнес, работающие по свободному графику, что позволяет им бывать в городе пару раз в неделю. Люди, увлеченные сплавом по порогам Лосева, охота, рыбалка, уставшие от городской суеты. Для них уникальная природа важнее наличия коммуникаций или социальной инфраструктуры.

Но все же большинство рассматривают объекты загородной недвижимости на таком удалении от города лишь в качестве дальних дач. Это понятно – за 50 км каждый день не покатаешься. Но для отдыха район идеален. Здесь превосходный климат, особенный ландшафт, пригодный для туристического и водного отдыха. Большую часть покупателей составляют петербуржцы, выросшие в этих местах. Часто дети для пожилых родителей строят дома в Приозерском районе – благоприятном для спокойной жизни на природе. Ну и в качестве дач петербуржцы предпочитают дома вблизи водоемов, коими Приозерский район очень богат.

Последнее время Приозерский район набирает популярность, в том числе и из-за повышения качества дорог. На Приозерском шоссе производился ремонт, постепенно тянется трасса Санкт-Петербург – Сортавала. На данный момент она проложена до Лемболова. Район активно газифицируется и электрифицируется.

Цена – также немаловажный фактор. Участки без инженерных коммуникаций тут самые доступные в цене. До кризиса 2008 в Приозерском районе было проще всего получить техусловия. Муниципальные власти были лояльны. Но опыта застройки и реализации поселка никто не имел, поэтому земли, которые затруднительно обустроить и развить в поселок и по сей день продают без инженерии. А цена в сочетании с изумительными природными красотами придает району что-то магически притягательное.

Для застройщиков разнообразный ландшафт Приозерского района не совсем на руку. Разные высоты рельефа придают изюминку и задают архитектурную идею, но покупатели в большинстве своем предпочтут плоский участок. Он зачастую выходит дешевле из-за меньшего количества земельных работ, упрощенности подъезда техники и т.д.

Почти все поселки Приозерского района предлагают участки, как с подрядом, так и без него. Цены очень разнообразны, но дорогие элитные земле- и домовладения все же редкость. Цена сотки зависит в основном от близости воды, леса, вида, открывающегося с участка.

Несмотря на скромность социальной инфраструктуры, экологичность и природные красоты района придают ему популярность год от года.

О загородной недвижимости Приозерского района подробнее рассказывается в нашей следующей статье.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Екатерина, Обозреватель 03/02/2013
avatar