Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Обзор коттеджных поселков на Ладожском озере

Ладожское озеро считается самым крупным пресным водоемом в Европе. Оно раскинулось на территории Ленинградской области и Карелии, маня свежестью и чистотой своих вод, а также хвойными лесами, которые подобно ожерелью окружают его берега. Естественно, что идея приобретения земельного участка или дома в поселке у Ладоги привлекает многих жителей шумного мегаполиса. Отличная рыбалка, дайвинг, активные виды отдыха — это лишь некоторые из преимуществ собственного дома на Ладожском озере.

Обзор цен на дома и участки в поселках у Ладоги

Если присмотреться к интерактивной карте портала, то станет очевидно, что очень мало коттеджных поселков расположено в непосредственной близости к Ладожскому озеру, а уж тем более на его береговой линии. И что самое интересное зачастую цена за сотку в таком поселке может быть ни чуть не больше, чем стоимость земли в тех, что значительно удаленны от Ладоги.

Самые дорогие участки оказались в КП «Надозерье», расположенном в 4 км от Приозерска на берегу Вуоксы. Стоимость сотки от 140 до 224 тысяч рублей. В этом же районе всего в 1 км от Ладоги можно купить земельный участок в КП «Новый Кексгольм» по цене 90 тысяч рублей за сотку. В этом районе рядом с береговой линией Ладоги расположены только два КП: «Соловьево» и «Ладожское», цены на участки в которых вписываются в уже озвученный диапазон.

Следующее скопление коттеджных поселков находится во Всеволожском районе. Непосредственно на побережье Ладоги расположены только три: «Ладожский Маяк», где цены стартуют от 105 тысяч рублей за сотку, КП «На Ладоге», со стоимостью сотки 90 тысяч рублей, и КП «Ближняя Пристань», в котором цена за сотку 85 тысяч. Все три объекта расположены в административных границах населенного пункта Коккорево. В «Ближней Пристани» к продаже выставлен также коттедж с коммуникациями за 3.55 млн. рублей.

Остальные КП Всеволожского района расположены в удалении от Ладоги, цены в них стартуют от 50 тысяч рублей за сотку (КП «Ровам»). Самые дешевые и самые дорогие коттеджи в этом районе, пожалуй, можно найти в КП «Новая Проба» (коттеджи от 2.98 миллиона рублей на участке 7 соток  до 11.5 млн. рублей, в 15 км от Ладоги).

Намного меньше коттеджных поселков строится в Кировском районе. Здесь самые дорогие участки стоят от 210 тысяч за сотку в КП «Зеленый квартал» и КП «Тихий остров», а самые дешевые от 36 до 40 тысяч за сотку в КП «Удачный поселок» в 1.5 км от Ладоги.

Единственный поселок в Волховском районе КП «Ладожский простор». Там цены укладываются в уже обозначенный масштаб: от 62 тысяч за сотку. Поселок расположен на прибрежной полосе Ладоги.

Трассы, ведущие к Ладоге

Добраться до Ладоги из любого района Санкт-Петербурга сегодня не проблема, благодаря КАД, которая позволяет миновать городские пробки и «прямиком» выбраться на нужную трассу. Другой вопрос в том, что трасс таких несколько и все они ведут к Ладоге, только к разным ее частям. Не будем забывать, что озеро раскинулось на площади, превышающей 17 тысяч квадратных километров, и его береговая линия лежит на территории четырех районов Ленинградской области: Приозерского, Всеволожского, Кировского и Волховского.

Все же основной трассой, по которой можно добраться до большого числа населенных пунктов, расположенных на юго-западном, южном и восточном побережье Ладоги, является «Кола» (Р-21 известная в народе как Мурманское шоссе). Она огибает озеро с юга на восток. К поселкам, находящимся на юго-западном побережье, удобнее добираться по Колтушскому и Рябовскому шоссе, известному еще как «Дорога жизни».

Токсовское шоссе (Р-33), берущее начало в Мурино, пролегает вдоль всего западного побережья Ладоги. А в Приозерский район ведет трасса «Сортавала», часто называемая Новоприозерским шоссе. Кстати, для кого-то может быть в этот район будет удобнее выезжать и по Приозерскому шоссе, которое потом перекликается с «Сортавала». Это шесть основных трасс, ведущих к поселкам у Ладоги.

Подведем итоги

Как уже говорилось целью приобретения участка или дома в поселке у Ладоги обычно служит желание обеспечить себе и своей семье отличное место отдыха рядом с чистым водоемом, где можно и славно порыбачить, и заняться различными водными видами спорта. Ладожскому озеру в этом отношении нет равных. За покупку говорит и рынок, который сегодня предлагает вполне доступные цены на земельные участки даже в поселках, имеющих собственный выход к озеру. Некоторые из поселков уже оснащены коммуникациями, что облегчает создание комфортных условий для их будущих обитателей.

Остается только выбрать район, съездить на экскурсию, чтобы ознакомиться с расположением поселка и компанией лично. В любом случае, приобретение участка в поселке у Ладожского озера — это инвестиция в счастливое будущее своей семьи!

Источник: Фазенда.Спб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 31/07/2014
  • Андрей
    ничего себе цены за землю... неплохо бандиты приватизировали народное имущество!
avatar