Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Дороги Санкт-Петербурга и Ленобласти. Северо-Западное направление

Для тех кто собирается приобрести земельный участок за городом информация о дорогах, по которым они смогут добираться до будущей дачи или постоянного загородного жилья, сочень важна. Поэтому мы поставили цель сделать обзор существующих в нашем регионе основных трасс, по которым осуществляется въезд и выезд из Санкт-Петербурга.

Официальная классификация дорог

Первое, что необходимо запомнить, – существует европейская и российская системы классификаций дорог. Европейская обозначается через «Е» и указывает на интермодальные коридоры, а не на конкретные дороги, а общероссийская через «М» и «А», причем «М» обозначает трассы федерального уровня, а «А» – регионального, то есть местного. Поэтому одной и той же дороге может быть присвоено несколько обозначений, и даже разным дорогам может быть присвоен один номер.

Чтобы прояснить это, рассмотрим конкретный пример – трасса «Скандинавия», которую многие путают с Выборгским шоссе. Прежде всего надо уяснить, что «Скандинавия» – это официальное название трассы, а не народное, как некоторые думают. Примером подобных официальных названий могут служить трассы «Кола», «Дон», «Нарва» и другие.

Итак, на карте Яндекса (возьмем ее за общий ориентир во избежание путаницы) трасса «Скандинавия» имеет обозначение А-181 и начинаясь от Белоостровской развязки (47,803 км автодороги) заканчивается, проходя через Выборг, у границы с Финляндией в Торфяновке. При этом она является частью европейского маршрута Е-18 и продолжением федеральной трассы «Россия» М-10, входя вместе с ней в азиатский маршрут АН8. «Скандинавия» занесена в перечень дорог федерального значения. 

Поскольку нас прежде всего интересует загруженность трасс, на выезде и въезде в Санкт-Петербург, то в дальнейшем в статье будут использоваться региональные («А») номера дорог или их официальные названия. Для удобства все трассы разобьем на основные направления: Северо-Западное, Северное, Северо-Восточное, Восточное, Юго-Восточное, Южное и Юго-Западное.

Аналитический обзор дорог Северо-Западного направления

В этом направлении из города можно выехать по двум основным трассам: Выборгскому шоссе (А-122) и Приморскому шоссе (часть маршрута М-10).

Выборгское шоссе начинается от проспекта Энгельса на Поклонной горе в Санкт-Петербурге и проходя через Парголово, Сертолово, Черную Речку, пересекается с трассой «Скандинавия». Далее оно идет через Симагино и вновь пересекается со «Скандинавией» у поселка Огоньки, пролегая затем через Первомайское и Красносельское. Окончательно Выборгское шоссе сливается с «Скандинавией» у пос. Толоконниково.

Начиная от участка первого пересечения со «Скандинавией» интенсивность движения по Выборгскому шоссе снижается, так как основной поток в направлении Выборга идет по «Скандинавии». Но при выезде из города на отрезках от Шуваловского парка до Осиновой Рощи транспортный поток очень интенсивный и пробки в час пик могут достигать 4 балла, со скоростью продвижения 25 км\ч.

Приморское шоссе – самое длинное по своей протяженности (170 км). Оно начинается от пересечения ул. Савушкина с ул. Планерной и заканчивается у Выборга. Основная часть трассы пролегает вдоль Финского залива, проходя через Сесторорецк, Зеленогорск, Приморский, Глебычево и Советский.

Приморское шоссе всегда характеризуется оживленным движением, поэтому любые ремонтные работы или аварийные ситуации могут приводит к возникновению гигантских пробок. Так в августе 2013 года после открытия ЗСД на съезде с него частенько образовывалась пробка, которая рассасывалась практически сразу после него.

Одной из самых популярных трасс Выборгского направления является «Скандинавия».

Качество покрытия и короткий маршрут до границы с Финляндией привлекает на нее большой поток транспорта, в том числе грузовые фуры. Но трасса двухполосная, что в сочетании со слабой освещенностью и отсутствием разделителей приводит к частым авариям с летальным исходом. В 2015 году планируется начать реконструкцию трассы, а результате которой она к 2018 году должна стать шестиполосной.

Обзор трасс других направлений будет проведен в посвященных им отдельных статьях!

Источник: Фазенда.Спб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 10/05/2014
avatar