Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Бич коттеджных поселков – неплательщики! Методы борьбы

Борьба с неплательщиками в коттеджных и дачных поселках – вопрос один из наиболее актуальных, поскольку нерегулярное поступление платежей и взносов является существенным тормозом развития инфраструктуры и благоустройства территории. Исследование этого вопроса показывает, что все по-разному подходят к его решению.

От «стены позора» до судебного иска

Первое к чему обычно прибегает правление – «стена позора», на которой вывешивается список должников. Но даже в ситуации, когда в этом списке указываются только номер участка и сумма задолженности,  может возникнуть проблема и-за распространения персональных данных. Кроме того, подобный метод редко приносит эффективные результаты.

В некоторых поселках на общем собрании принимается решение об исключении должников из членов ДНП или об отключении их от принадлежащих партнерству инженерных коммуникаций (например, электричества). Но подобный метод эффективен только в случае, когда есть возможность проконтролировать его исполнение. В КП, где существует контрольно-пропускная система, таким неплательщикам могут отказать в пропуске на территорию, пока долг не будет уплачен.

Но наиболее эффективный инструмент воздействия — это обращение в суд. Для этого каждому должнику отправляется заказное письмо с описью, вложенных в него копий сметы, протокола собрания с указанием статей расходов, решения принятого правлением о подаче в суд, претензия. В письме обязательно должен быть указан срок погашения долга. По истечении этого срока председатель обращается в суд с исковым заявлением, прилагая к нему список должников, устав и протокол собрания. Повестка в суд может подстегнуть кого-то «поторопиться» исполнить свои платежные обязательства, не увеличивая их сумму еще и оплатой судебных издержек.

Устав Партнерства – залог эффективной борьбы с неплательщиками

На форумах многих поселков обсуждение мер, применяемых к должникам, является одной из самых горячих тем.  Понятно, что при однозначности прочтения законодательства, регламентирующего подобную ситуацию, подобные бурные дебаты были бы невозможны. На данный момент единственный закон, которым могут руководствоваться все некоммерческие объединения, будь то ДНП, СНТ, ДНТ или СНП, на базе которых зачастую организуются коттеджные поселки, – ФЗ 66, в прошлогодней майской редакции.

Этот закон определяет, что именно в Уставе Партнерства должны быть изначально прописаны меры, применяемые к неплательщикам. То есть борьба с должниками должна начинаться задолго до их появления, которое, к сожалению, неизбежно. Именно УП позволяет сформировать изначально эффективный набор правовых инструментов для воздействия на тех членов партнерства, которые не соблюдают своих обязательств по уплате установленных взносов и целевых платежей.

Индивидуальный подход

Для того, чтобы эффективно бороться с должниками, необходим индивидуальный подход, учитывающий их мотивацию. Причины неплатежей могут быть самые разнообразные. Кто-то перестал доверять правлению, сомневаясь в целевом расходовании средств партнерства. У кого-то возникли финансовые затруднения и реально нет денег, чтобы платить взносы. Иногда причиной неплатежей может быть не продуманная система их сбора.

Поэтому, учитывая все это, необходимо каждому должнику предложить свой способ решения проблемы. Кому-то предоставить рассрочку для оплаты задолженности, кому-то помочь с продажей участка или домовладения, которые он не может содержать. Прозрачность бухгалтерии, когда собственники могут на сайте поселка ознакомиться со сметой расходов, укрепит их уверенность в том, что платежи идут по назначению.

При современном темпе жизни у кого-то может просто не хватать времени и сил, чтобы лично посетить правление и оплачивать наличными положенные взносы. Поэтому еще один из вариантов, который может помочь сократить число неплательщиков, это открытие официального счета поселка, на который можно будет перечислять платежи, пользуясь интернетом, который у большинства сегодня всегда под рукой.

Подводя итог, можно сказать, что набор методов борьбы с неплательщиками весьма широк и при правильном подходе позволяет эффективно решить эту проблему!

Источник: Фазенда.Спб.Ру

  • ИстарховПисватель
    Коттеджные поселки создаются для мошейников,которые хотят жить за счет других, не покупайте земли в коттеджных поселках столкнетесь со всевозможными поборами
avatar