Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Застройщик ЖК «Вариант» (ООО «Ареал») обвинён в мошенничестве

На днях в СМИ появилась новость о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении компании ООО «Ареал», являющейся застройщиком ЖК «Вариант» в мкр-не Ленсоветовский. Ситуация, сложившаяся вокруг этого проблемного объекта, муссируется СМИ уже не впервые, но до уголовного преследования дело ещё не доходило. Впрочем, давайте обо всём по порядку.

ЖК «Вариант»: краткий экскурс в историю

Привлечение средств дольщиков на строительство ЖК «Вариант» началось ещё в 2011 году. Квартиры приобретались на основании договора беспроцентного займа, что на тот момент было весьма распространённой практикой для создания потока инвестиций на самых начальных этапах проекта. Комплекс должен был быть сдан в первом квартале 2017 года (в феврале истекло разрешение на строительство), но за 6 лет объем выполненных работ не превысил 15%.

На данный момент, продажи квартир в этом комплексе приостановлены в судебном порядке с октября прошлого года. Инициатором этого выступил Комитет по строительству, из-за того что компания до сих пор не выполнила его предписание перезаключить договора в соответствии с действующим о долевом строительстве 214-ФЗ. Из 560 реализованных квартир, в Росреестре числится только 313 объектов.

ЖК «Вариант» возводится на юго-западной окраине мкр-на Ленсоветовский в Шушарах. Он должен был состоять из восьми 9-ти этажных корпусов, выстроенных из кирпича и рассчитанных на 1152 квартиры. Интересно, что несмотря на судебное постановление о приостановке продаж, на сайтах по-прежнему рекламируются квартиры в ЖК «Вариант», с указанием срока сдачи — начало 2017 года.

Причины для уголовного преследования

Причиной для уголовного преследования стало мошенничество со страховкой гражданской ответственности застройщика. Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры РФ, застройщик вместо того, чтобы перечислить страховой компании положенные по договору выплаты, просто присвоил эти средства. В итоге, выданные гражданам договоры страхования — подделка, т. к. не обладают юридической силой.

Кроме того, застройщик поступил некорректно, возложив оплату страхового сбора на дольщиков (обычно строительные компании сами оплачивают страховку, закладывая эти расходы в стоимость квартиры). Летом прошлого года эти действия уже привлекали внимание прокуратуры, но они не подпадают под уголовное преследование. Теперь же, когда при проверке была выявлена явная махинация с деньгами дольщиков, прокуратура подала иск в суд на основании ч. 2 ст. 159 УК РФ, которая предусматривает уголовное наказание за преднамеренные мошеннические действия, совершенные группой лиц и повлекшие за собой значительный ущерб.

Интересный факт, что весной 2016 года в ООО «Ареал» сменились учредители. Сейчас проект находится под управлением предпринимателя Евгения Бонда, чьё имя связано с рядом скандальных дел с многоквартирной застройкой на землях ИЖС. Он обещал найти деньги, чтобы завершить строительство ЖК «Вариант», но, как следует из заявления дольщиков, единственное, что ему удалось сделать, – это отсудить на дочернюю «Ареалу» компанию 23 млн рублей и перевести на созданную им ООО «ДИФ» 100 квартир. Сейчас он заявляет, что денег на достройку нет. Плюс вскрытое мошенничество со страховыми полюсами. Бондиада продолжается?

Крик о помощи

Дольщики ЖК «Вариант» обратились за помощью к полномочному представителю Президента РФ по СЗФО. В своем заявлении они попросили его взять ситуацию под свой контроль и посодействовать в передаче стройки ООО «СТОУН», новому застройщику. Они ссылаются на то, что Евгений Бонд, на словах проявляя лояльность, на деле всячески препятствует передаче.

Эта очередная скандальная история с нерадивым застройщиком и обманутыми дольщиками может вызвать противоречивые эмоции: с одной стороны очень жаль людей, пострадавших в ней и рискующих остаться без долгожданного жилья, с другой стороны — случай с ООО «Ареал» лишний раз подтверждает, что мошенники в этой сфере не переведутся, пока мы будем готовы идти на поводу у своего желания сэкономить, обходя установленные государством законы!

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 05/04/2017
avatar