Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

История ЖК «Трио»: на очередного застройщика возбуждено уголовное дело

Печальная история дольщиков ЖК «Трио» освещалась журналистами телевидения в нескольких выпусках, начиная с 2015 года. То, что покупать квартиру в строящемся доме — дело рискованное, знает каждый. Тем не менее для многих нет другого способа улучшить свои жилищные условия. Ведь цены на новостройки, особенно на стадии котлована, всегда ниже цен вторичном рынке. Ситуация с этим комплексом обещает иметь счастливое завершение. 

Обзор проекта ЖК «Трио»

Комплекс возводится в Шушарах, на участке граничащем с улицами Кокколевская и Переведенская, что в 260 м от Петербургского шоссе. Застройщиком проекта является ЗАО «Фирма «Петротрест-Монолит» (официальный сайт www.petrotrest.ru уже не работает).

Согласно проекту комплекс должен состоять из трёх зданий высотой 4 этажа, оснащенных бесшумными лифтами. Уютная малоэтажная застройка, рассчитанная на 160 квартир, с внутренним просторным двором, в котором предусмотрены и вместительные парковки и зоны для отдыха. Проект имеет хорошую транспортную локацию и расположен в интенсивно развивающемся районе.

В перспективе соседствующая с ним территория должна стать частью торгово-развлекательного пространства «Экспофорума». Квартиры должны были сдаваться готовыми к чистовой отделке, с остекленными лоджиями. Реализация проекта осуществлялась в рамках 214-ФЗ. Срок сдачи был определен на 3 квартал 2014 года. Но этого не произошло: к указанному сроку первые два здания были готовы на 70-60%, а третье и вовсе заморожено на стадии фундамента.

Нерадивый застройщик или мошенничество?

В начале 2015 года арбитражным судом была запущена первая стадия банкротства — наблюдение. Но к лету застройщику удалось погасить основные задолженности перед кредиторами и заключить с ними мировое соглашение. Процедура банкротства была остановлена, а компания пообещала продолжить строительство.

Это было не первое и не последнее обещание в последующей череде невыполненных обязательств. На протяжении 2015-2016 годов ситуация с ЖК «Трио» неоднократно освещалась в СМИ и на телеканалах. Обеспокоенные дольщики обратились в прокуратуру. Их тревогу можно понять, среди тех кто приобрел жильё в этом комплексе более половины сделок было совершено с привлечением ипотечных средств, у многих был задействован материнский капитал.

Взят под контроль властей!

Весной 2016 года ситуация с ЖК «Трио» привлекла внимание властей. Как сообщалось в СМИ, этот проблемный объект был включен в перечень контролируемых лично вице-губернатором И. Албиным. На собрании кредиторов было принято решение о введении внешнего управления компанией «Петротрест-Монолит».

Такое решение было принято, чтобы избежать создания ЖСК и достроить объект за счёт привлечения дополнительных инвестиций от продажи 2300 кв.м мансардного жилья, изначально непредусмотренного проектом. В решении этой непростой ситуации огромную роль сыграла активная позиция дольщиков и грамотное юридическое сопровождение. Срок сдачи объекта 1 квартал 2019 года.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 11/04/2017
avatar