Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Дольщики ЖК «Янино-Парк» обратились к Путину!

Группа из 20 дольщиков перекрыла движение на Колтушском шоссе, стремясь привлечь внимание властей и СМИ к вызывающей у них тревогу ситуации. По словам протестующих с первых дней июня строительные работы на объектах комплекса «Янино-Парк» прекращены, а банк-санатор прекратил финансирование проекта.

ЖК «Янино-Парк» – из привлекательного стал проблемным

Застройщиком данного проекта изначально выступала печально известная ГК «СУ-155». В числе основных преимуществ локализация проекта — посёлок Янино по Колтушкому шоссе. Это означает хорошую транспортную доступность любого района Петербурга, благодаря близости КАД, и хорошую экологическую составляющую проекта, благодаря соседству с Кудровским лесным массивом. Комплекс возводится в посёлке с готовой инфраструктурой, плюс ТРК «МЕГА-Дыбенко» в непосредственной близости. До метро «Ладожская» 15 минут езды общественным транспортом.

Согласно проектной документации срок ввода 1-ой очереди должен был быть выполнен к 3 кв. 2015 года. Но уже на момент закладки фундамента у компании был целый багаж проблем. Следственным комитетом РФ при проверке была выявлена крупная сумма, укрытая от налогов. К весне 2014 года сумма налоговой задолженности перед бюджетом составила 212 млн рублей, а по штрафам – 24 млн рублей. В итоге Главгосстройнадзор Московской области выступил инициатором по банкротству ГК «СУ-155», исковые заявления в Арбитражные суды были поданы также банками ВТБ, «Глобэкс», налоговой инспекцией, Сбербанком РФ. И это только основные истцы, список на которых не заканчивался.

С признанием весной 2015 года «СУ-155» банкротом стройка замерла. К тому моменту из 1,5 тысяч заложенных в проект этого комплекса квартир было реализовано 113 объектов в первых четырех корпусах. Всего планировалось построить 11 двенадцатиэтажных домов.

К проблеме задержки строительства добавилась ещё одна: многим дольщикам, вложившим свои средства в первые четыре очереди, Росреестр отказал в регистрации договоров. Оказалось, что часть средств застройщик привлек, минуя 214-ФЗ, оформив многие договора на условиях предварительной продажи.

Согласно заявлению М. Меня, сделанному в феврале 2016 года, весь долгострой в ЖК «Янино-Парк» должен быть достроен в течение 2016-2017 года. Но как показывают факты, оказалось не всё так просто.

Дольщики «Янино-Парк» перекрыли движение на Колтушском шоссе

В июле 2014 года дольщики создали группу в ВКонтакте для обмена информацией и контроля за ходом строительства. На данный момент в ней 227 участников  Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, дольщики ЖК «Янино-Парк» перекрыли вечером 13 июля движение на Колтушском шоссе и записали видеобращение к В. Путину с просьбой взять под личный контроль данный объект.

По заявлению главы инициативной группы, им обещали, что дома будут сданы в эксплуатацию в 2016 году. Но инженерные и внутренние работы в построенных жилых корпусах до сих пор не завершены. Достройкой объекта занимается банк «Российский капитал», а обязанности технического заказчика выполняет ИК «Триумфальная Арка».

В ответ на данную акцию пресс-служба банка «Российский капитал» опубликовала в группе ответ. В нём утверждается, что данная акция носит провокационный характер. Для беспокойства нет оснований. Работы на объекте продолжаются. Для этого там задействовано 319 работников. На достройку этого комплекса уже было выделено 520 млн рублей, и финансирование продолжается в согласии с установленным графиком. Согласно данным, предоставленным застройщиком, первый из 11-ти домов планируется ввести в эксплуатацию к 22 декабря 2017 года.

Тем не менее дольщики планируют присоединиться к Всероссийскому митингу обманутых дольщиков, который состоится в Петербурге 25 июля.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 18/07/2017
avatar