Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Несколько тысяч дольщиков СК «Норманн» могут остаться без квартир!

25 апреля 2018 года на официальном сайте СК «Норманн» появилась новость о том, что холдинг намерен подать заявление о банкротстве трёх своих компаний. Извещение об этом было размещено на сайте Единого Федерального Реестра. Со слов её гендиректора, Бориса Бросалина, это сделано с технической целью — не утратить контроль над процессом завершения строительства, которого ждут более 6200 дольщиков!

Начиналось всё с переноса сроков сдачи всех проектов!

Первые тревожные звоночки поступили ещё в 2016 году. Осенью того года СК «Норманн» внесла коррективы в проектные декларации всех своих строящихся жилых комплексов, передвинув сроки сдачи от 10 месяцев до 1,5—2 лет. Как объяснило ситуацию руководство холдинга, возникла проблема с недостатком оборотных средств из-за падения продаж.

И тогда «Норманн» заверял всех, что о банкротстве не может идти и речи, ссылаясь на свою репутацию застройщика, успешно сдававшего проекты на протяжении более 12 лет, если считать с даты его основания в 2004 году. К 2017 году компанией был построен и успешно сдан 21 жилой дом. Тем не менее о банкротстве всё же заговорили. Правда, с оговоркой, что это не помешает достроить дома. А их сейчас у «Норманна» 12 объектов долгостроя!

Согласно информации, представленной на сайте застройщика, на данный момент в стадии строительства находится 8 проектов: ЖК «Морошкино» 1 и 2 очереди, ЖК «Яркий» 1 и 2 очереди, МЖК «Норманндия», ЖК «На Заречной» 1 и 3 очереди, ЖК «Десяткино 2.0» 1 и 2 очереди, ЖК «Три Апельсина» 2 очередь, ЖК «Десяткино» 2 очередь, ЖК «Ижора Парк» 4 очередь.

Митинг дольщиков у Финляндского вокзала

Новость о намерении СК «Норманн» подать иск о собственном банкротстве встревожила дольщиков, сомневающихся в том, что такая техническая мера поможет в срок сдать их дома. Порядка 150 активистов собрались на митинг у Финляндского вокзала 29 апреля, чтобы привлечь внимание властей к сложившейся ситуации.

Они потребовали, чтобы губернатор Ленобласти взял ситуацию под личный контроль. Так же было выдвинуто требование провести дополнительную проверку о целевом расходовании средств и запретить собственникам «Норманна» выезд из страны.

Беспокойство дольщиков вполне обосновано. Застройщик не торопится выполнить свои обязательства по договорам, несмотря на приток денежной массы — в прошлом году компания продала 11 000 квартир. По мнению экспертов, озвученному на новостном канале «Известия 78», банкротство СК «Норманн» может серьезно отразиться на всём строительном рынке, и есть все основания полагать, что оно имеет заранее продуманный сценарий.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 01/05/2018
avatar