Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Загородные застройщики: все надежды на 2019 год!

Спрос на недвижимость в 2018 году был на достойном уровне. Особенно хорошо шли продажи у тех, кто реализовывал жилье по 214-ФЗ. Что касается загородного рынка, то девелоперы могли зафиксировать лишь небольшой рост.

Продажи на загородном рынке, в первую очередь, зависят от сезона. Поэтому небольшое угасание к концу года вполне логично - мало кто хочет проводить время в поисках участка в плохую погоду. В 2018 году эксперты зафиксировали и положительные факторы, которые дают надежду на то, что покупатели продемонстрируют заинтересованность в загородном рынке.

Как и прежде, участки без подряда продолжают пользоваться популярностью. Однако по данным Петростата, объем сданного индивидуального жилья в Ленобласти вырос в полтора раза. Да и власти наконец обратили внимание на «индивидуалов». Надежду загородному девелопменту дает и нестабильная ситуация на рынке новостроек. Прогнозировать что-то конкретное не просто, но вполне вероятно повышение цен на жилую недвижимость спровоцирует дополнительный спрос на загородные лоты.

Артем Чесноков, управляющий КП  Сувантоярви» :

Спрос в 2018 году был неплохим. Спад пришелся на конец ноября, но это вполне ожидаемо. Думаю, что нововведения в законодательстве подтолкнут продажи на загородном рынке. В 2019 мы будем продолжать стимулировать покупательский интерес с помощью скидки в 20%. Дисконт будет действовать при любом варианте приобретения. Как и раньше, особые условия мы предлагаем тем, кто оплачивает сразу полную стоимость участка. Но срок беспроцентной рассрочки придется снизить, так как поселок уже готов на 80%.

Однако в 2018 году  взрывного спроса на загородном рынке так и не случилось. И если раньше это можно было оправдать популярностью жилья в новостройках за КАДом, то, теперь и такое жилье не пользуется высоким спросом. Несмотря на более высокий ценник, покупателей стали интересовать проекты на границе с Ленобластью.

Дмитрий Сперанский, руководитель Экспертного бюро «Сперанский»:

Ноябрь для загородного рынка оказался не самым удачным месяцем. Число сделок, в сравнении с октябрем, уменьшилось на 30%. И если в течение года статистика сделок была весьма оптимистичной, то к концу года продажи, скорее, вернулись на уровень прошлого года. Неожиданным стало сокращение продаж по лотам дороже 250 тысяч. Правда, и дешевые наделы продавались хуже, но это обычное дело.

Александр Селин, генеральный директор компании «Керамакс девелопмент» В 2018 году продажи нас не радовали, как и в конце года. На данный момент все очереди нашего поселка «Новая Проба»сданы, есть все коммуникации.  Надеемся, что в 2019 году ситуация улучшится.

На загородном рынке декабря 2018 года...

В конце 2018 года на загородный рынок выведен малоэтажный ЖК  «Veren village стрельна»  на 461 квартиру. Сдать жилье планируют к 2021 году. Цены начинаются от 3,3 млн за квартиру, площадью в 33  квадрата».

В КП «Перепелкино»  в Всеволожском районе также можно купить участок со скидкой. Вместо 90 тысяч рублей за сотку покупателю предлагают заплатить всего 45. Например, участок, площадью 9, 36 соток стоит 421 тысячу рублей, вместо 842.

«Керамакс Девелопмент» предлагает скидку 15% на приобретение участка и дома в КП «Новая Проба». Участок, размером в 5 соток с домом 105,7 квадратных метров можно купить  3,6 млн вместо 4 млн.

avatar