Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Время ли покупать земельные участки?

Последствий сложившейся за последнее полугодие кризисной ситуации не избежал и рынок загородной недвижимости. Чтобы получить более объективное представление о его состоянии и, возможно, помочь тем самым кому-то определиться с важным решением о приобретении земли или загородного дома, мы решили обратиться к эксперту в этой области. На наши вопросы согласился ответить академик МАИСУ и сертифицированный эксперт от Лондонского Сити Банка по инвестициям, в том числе в сектор загородной недвижимости, — Дмитрий Вячеславович Новосельцев.

–  Итак, Дмитрий Вячеславович, как бы Вы коротко охарактеризовали ситуацию, сложившуюся сейчас на рынке загородной недвижимости Ленобласти?

– Надо отметить, что на этом рынке сегодня предложение существенно опережает спрос. Если зайти на порталы авторитетных сайтов загородной недвижимости, то можно увидеть, что там зарегистрировано около четырех сотен коттеджных поселков, расположенных в радиусе до 100 км от Санкт-Петербурга во всех направлениях.

Реальная оценка ситуации такова, что заметно снижаются продажи даже отдельных участков, а уж тем более участков с домами. Если посмотреть межагентскую базу, в которой делятся своей информацией около 80 девелоперов, то очевидно, что падение продаж составляет где-то от 20 до 80%. Начало 2015 года было отмечено периодом очень заметного затишья, длившимся с февраля по апрель. Тогда, кстати говоря, банки отменили ипотеки для сельхозземель и оставляли только поддержку первичного рынка городской недвижимости...и это сильно ударило по рынку загородной недвижимости, поскольку для многих поселков на продажи под ипотеку приходилось от 50 до 70% сделок.

Но сейчас наступила некоторая оттепель — рубль стал укрепляться, на фоне роста цен на нефть и стабилизации обстановки на Украине, также снизился риск втягивания России в военный конфликт. На мой взгляд, ситуация на рынке сейчас улучшилась...другой вопрос, как долго она сохранит свою положительную тенденцию...это зависит от многих факторов.

– Стоит ли сейчас покупать недвижимость или стоит подождать, возможно, цены упадут?

– Цены уже не могут упасть ниже, потому что они уже находятся сейчас на уровне близкой к себестоимости, а если рубль будет падать, то цены будут только расти. Поэтому я глубоко уверен в том, что именно сейчас то время, когда надо покупать участки. Пока ситуация не изменилась, а она обязательно будет меняться. Ведь рынок как качели, а рубль находится сейчас в фазе крепкого рубля, то скорей всего скоро он начнет двигаться обратно.

–  Дмитрий Вячеславович, предоставляют ли банки сейчас ипотечные кредиты для покупки участков или строительства домов на участках? Например, если взять не ИЖС, а земли сельхозназначения?

– Как я уже сказал, в начале этого года ипотека для загородки практически умерла. Но сейчас банки возобновили выдачу займов. Хотя это стало гораздо более сложным делом, чем это было год назад, и вероятность получения ипотеки существенно сократилась.

Так что сейчас рынок находится в наиболее выгодной для покупателя позиции. Это то время, когда надо покупать участки, пока ипотека доступна почти по тем же ценам и условиям, что и в прошлом году. Поэтому тем, кто рассматривают приобретение участка, — это надо делать сейчас, пока это все доступно, и, пользуясь случаем и сезоном, все построить.

–  Дмитрий Вячеславович, исходя из того, что, по вашему мнению, сейчас самое время покупать, какие поселки вы порекомендуете для покупки недвижимости?

– Все зависит от того, какого рода загородная недвижимость будет вас интересовать. В премиум сегменте я бы посоветовал обратить внимание на проекты, которые предлагает компания Parabola Group. Это известный девелопер, имеющий многолетний стаж, которому можно доверять. Так что можно рекомендовать любые их проекты, расположенные на севере, юге или востоке Петербурга.

Если же говорить о предложениях в области комфорт класса или близкого к нему, высокого эконом сегмента, то я бы обратил внимание на компанию «1-я Академия недвижимости», которая уверенно работает в этом сегменте уже с 2010 года и предлагает проекты на севере и на востоке Ленобласти. Это поселки «Дружное» и «Коркинские просторы» на Мурманском направлении, поселок «Солнечное» на Выборгском направлении и «Осиновая Роща» в направлении Приозерского шоссе.

Поселки совсем уж эконом класса я сейчас не стал бы рекомендовать, только потому, что в них очень высоки риски столкнуться с недостроем. Но тем не менее я бы порекомендовал компанию «СТАРТ Девелопмент», которая работает на юге Петербурга и хорошо себя зарекомендовала. Я, естественно, далеко не всех назвал и, наверно, в этом нет необходимости, но может быть эта информация кому-то поможет что-то подобрать...

Источник: Фазенда.СПб.Ру


 

  • Ilyas Nawaiseh
    Что касается Выборгсокого направления, хотел бы обратить внимание на молодую компанию Landberry, они действительно предоставляют хорошие условия, как цену за сотку, так и предоставление всех коммуникаций.
avatar