Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Подводим итоги 2015 года. Новогодние сюрпризы от застройщиков рынка загородной недвижимости

Наступили первые дни зимы, страну лихорадит от стремительно падающей экономики, но крупнейшие представители рынка загородной недвижимости не унывают! Они готовы поделиться с нами знаковыми событиями года на их объектах, а также  презентовать Новогодние предложения для тех, кто планирует обзавестись загородным домом, участком, таунхаусом или квартирой за пределами КАД в самое ближайшее время.

 

2015 год подходит к завершению. Какими событиями на ваших объектах запомнился этот год?

 

Ольга Райчук (Украдыженко). Руководитель проекта «Сосновские Озера» 1 и 2:
 

В конце 2015 году мы сдаем первую очередь в нашем поселке «Сосновские Озера 2». Мы очень довольны результатом, качеством строительства, темпами продаж. Приятно, что даже при текущей экономической ситуации в стране, мы выполняем все обязательства перед нашими клиентами и выполняем обязательства в срок. 

 
Алексей Баринов, Коммерческий директор ГК «Айдадом»:
 

Запуском весной 2-х новых проектов: коттеджного поселка на Суходольском озере «Волны и Сосны» в Приозерском районе и поселок в Гатчинском районе «Павловский Посад». Таким образом мы расширили географию нашей деятельности в 2 раза. 

 
 
Сергей Сергеевич Будько, коммерческий директор ГК «Кивеннапа»:
 

Для ГК «Кивеннапа» этот год стал очень насыщенным. Мы завершили строительство ряда объектов и начали возведение новых кварталов. В ЖК «Кивеннапа Север» было завершено строительство 9 квартала (10 000 кв.м, 123 домовладения), и дано начало строительства кварталов третьей очереди. В ЖК «Кивеннапа Юг» была введена в эксплуатацию 2 очередь (13 600 кв.м, 222 домовладения) и начата 3-я очередь. Было завершено строительство жилого комплекса «Кивеннапа Симагино», а до конца года мы планируем сдать также «Кивеннапа Подгорное» и 1-ю очередь ЖК «Кивеннапа Юго-Запад». Также компания запустила новый проект – «Кивеннапа Сельцо», в котором открыто бронирование участков без подряда. Для ГК «Кивеннапа» — это новый сегмент, выход на который получил положительный отклик от покупателей. 

 
Светлана Невелева – советник руководителя группы компаний «СТИНКОМ»:
 

ГК «СТИНКОМ»  можно отнести к представителям «классического» загородного девелопмента, что подразумевает приобретение земли в живописных, экологически чистых и удаленных от крупных населенных пунктов местах, создание инфраструктуры, строительство домов, эксплуатацию готового поселка. Ранее «СТИНКОМ» реализовал три коттеджных комплекса, а сейчас близится к завершению четвертый проект - создание поселка «Гармония» на берегу Александровского озера, где уже проведены и подключены все инженерные коммуникации и построено около 70-ти домов. За время строительства поселков и домов в Ленобласти «СТИНКОМ» накопил такой опыт работы, что может  позиционировать себя, как строительная компания широкого профиля, готовая сотрудничать с любым частным или юридическим лицом. 

Как вы оцениваете 2015 год, по сравнению с предыдущим. Упал или вырос спрос на загородную недвижимость?

Ольга Райчук (Украдыженко). Руководитель проекта «Сосновские Озера» 1 и 2:
 

Для нас 2015 год был достаточно успешным. Мы прогнозировали снижение активности на рынке и поэтому изначально наши планы были не настолько амбициозными как в 2014, но подводя итоги года мы можем уверено сказать, что мы превзошли свои ожидания и перевыполнили внутренний план по продажам.  Спрос со стороны покупателей был стабильный. С точки зрения количества сделок, общее состояние экономики сыграло нам на руку: люди стали осторожнее в выборе проектов, стали больше обращать внимание на документы, стали опасаться долгостроя. Это зачастую останавливало их выбор на наших проектах. Сосновские Озера 1 – полностью готовый, обжитой поселок; вся инженерия (дороги, водопровод, электричество) в Сосновских Озерах 2  будет сдана уже в этом году, документы все в полном порядке. 

Если говорить о цифрах то фактическое количество сделок в 2015 году было меньше, чем в 2014 примерно но 20%. Это прежде всего объясняется меньшим предложением участков в продаже по сравнению с прошлым годом.  

Алексей Баринов, Коммерческий директор ГК «Айдадом»:
 

Загородный рынок не был так сильно перегрет как городской, поэтому каких то значительных колебаний спроса по сравнению с 2014 мы не отметили.  Сама структура спроса, без сомнений, меняется постоянно. Меняются предпочтения покупателей, меняются их финансовые возможности и планы относительно покупки. Рыночная ситуация оказывает на это прямое влияние. Но, в целом, мы отмечаем довольно стабильный спрос на загородную недвижимость.

 
Сергей Сергеевич Будько, коммерческий директор ГК «Кивеннапа»:
 

На рынке недвижимости (как городской, так и загородной), как и ожидалось, произошел спад. Это ощутили все – и небольшие, и крупные застройщики – просто в разной степени. Впрочем, это чувствовалось и в прошлом году, просто раньше у покупателей еще были сбережения, которые они поспешили вложить до их обесценивания. В этом же году спрос создают лишь те, кто реально заинтересован в покупке недвижимости с целью решения своего жилищного вопроса, поэтому кривая спроса выглядит ровнее.

 

Светлана Невелева – советник руководителя группы компаний «СТИНКОМ»:
 

Спрос остался на прежнем, к сожалению, достаточно низком уровне. Скорее он перераспределился между различными сегментами предложения на рынке. К нашей радости, имея высокую степень готовности предложения и конкурентоспособные цены, продажи у нас не прерываются, однако, темпы реализации, безусловно, не всегда радуют. 

Известно, что страна погрузилась в жесточайший экономический кризис. Какие меры вы предпринимаете, чтобы развиваться и зарабатывать в этих условиях?

Ольга Райчук (Украдыженко). Руководитель проекта «Сосновские Озера» 1 и 2:
 

С точки зрения продаж, мы не видим какого-то значительного снижения прежде всего в силу описанных выше факторов (т.е. часто выбор бывает в нашу пользу из-за высокого уровня готовности поселков и понятных документов, например, возможность оформить ипотеку). При этом, безусловно, существенно выросли затраты и, в первую очередь, на строительство. У нас много иностранного оборудования, которое очень сильно выросло в цена, а экономить на качестве мы не готовы. Из-за этого мы вынуждены повышать цены, как и большинство участников рынка. Очередное повышение запланировано на начало 2016 года, при этом у нас очень широкий выбор участков и всегда в продаже есть недорогие участки небольшой площади. 

С точки зрения работы с покупателями мы сделали следующие вещи:

В нашем поселке «Сосновские Озера 2» мы включили в стоимость все. Т.е. никаких доплат за коммуникации нет.

Мы расширили предложение по рассрочкам, а также активно работаем со Сбербанком по ипотеке. В этом году у нас достаточно большая часть сделок проходит именно по ипотечным программам.

Мы всегда идем на встречу покупателям для которых важна 100% чистота сделки, гарантии и так далее: многие сделки проходят через аккредитив

У нас есть предложение практически для любого покупателя: есть более дорогие участки (с видом на озеро, у леса), есть совсем небольшая нарезка, всегда есть какие-то спецпредложения и акции.

 
Алексей Баринов, Коммерческий директор ГК «Айдадом»:
 

Мы более внимательно относимся к качеству услуг, которые мы оказываем, к уровню сервиса до и, главное, после продажи. Более тщательно планируем нашу рекламную активность и уделяем большое внимание анализу рыночной ситуации.

 

Сергей Сергеевич Будько, коммерческий директор ГК «Кивеннапа»:
 

Как мы уже говорили, мы начали развивать новое направление – участки без подряда, которое, по данным аналитики, в наименьшей степени ощутило экономический спад. Мы держим цены на одном уровне с начала года, а также всегда с готовностью идем на встречу нашим покупателям. К тому же сейчас активно идет развитие направления ипотечного кредитования, чтобы даже те наши покупатели, у которых нет больших сбережений, могли приобрести жилье в наших проектах. Также положительно на продажах сказывается активное строительство – в эти непростые времени покупатель хочет быть уверенным в том, что его деньги не пропадут.

 
Светлана Невелева – советник руководителя группы компаний «СТИНКОМ»:
 

До недавнего времени входящие в состав ГК «СТИНКОМ» строительное подразделение, архитектурное бюро, производственная компания и эксплуатационная служба преимущественно  выполняли внутренние задачи. Но сейчас эти структуры настолько выросли, что способны занять самостоятельное место на рынке: от производства материалов для строительства  до fee-девелопмента. Мы имеем все, для того, чтобы оказывать услуги по Fee-девелопменту, то есть выполнять функции генерального подрядчика и службы заказчика в одном лице.  Это направление становится все более востребованным в нашей стране.

К 2015 году мы в целом завершили основные шаги по созданию новой стратегии развития ГК «СТИНКОМ», что хорошо отражает наш обновленный сайт, и теперь выходим на рынок загородного строительства не только как «классические» девелопперы, но и как архитекторы, производители материалов, эскплуатационщики и строители.

Какие подарки, скидки или акции готовите покупателям к Новогодним праздникам?

Ольга Райчук (Украдыженко). Руководитель проекта «Сосновские Озера» 1 и 2:
 

У нас есть спецпредложение на последние участки в нашем поселке «Сосновские озера», который был сдан в прошлом году.

А также в ближайшее время мы объявим о новогодней акции – мы будем готовы объявить о ней в ближайшее время!

 

Алексей Баринов, Коммерческий директор ГК «Айдадом»:
 

Мы подготовили целый пул участков в многих наших проектах по действительно новогодним ценам с скидкой 36% от базовой цены. Мы знаем, что многие специально ждут декабря, чтобы получить по-настоящему выгодное предложение. Так вот, пора покупать!

 
Сергей Сергеевич Будько, коммерческий директор ГК «Кивеннапа»:
 

Сейчас у ГК «Кивеннапа» действует акция на дома. Согласно условиям акции, покупатель может внести 5% от стоимости дома при заключении договора, а остаток – при получении ключей. Таким образом, покупатели, купившие дом сейчас, смогут въехать в него уже в начале нового летнего сезона. Данная акция распространяется на все наши проекты, в которых предусмотрены индивидуальные дома.

 
Светлана Невелева – советник руководителя группы компаний «СТИНКОМ»:

Две программы действуют в зимний период у ГК «СТИНКОМ»: одна акция рассчитана на заказчиков строительства, а другая на покупателей земельных участков.

Зимний тираж «СТРОЙ-ЛОТО»

Зимняя акция для всех заказчиков строительных услуг - тираж беспроигрышной лотереи  «Строй-лото». Приуроченная к Новому году акция действует с 1 декабря 2015 года до 29 февраля 2016 года. Все клиенты компании, заключившие договор  на строительство дома, усадьбы, бани или гостевого домика в течение трех зимних месяцев, участвуют в розыгрыше призов.  Приз заказчик выбирает сам, вытягивая запечатанный пронумерованный конверт из стеклянного шара.

В перечне призов важные и нужные дому системы, элементы и материалы: система биоочистки ЮБАС, газовый котел, вентиляционная система, водосточная система, комплект фасадных наличников, бойлер, комплект террасной доски, электрощит, комплекты утепления для кровли и фундамента, входная дверь. Среди призов также есть услуги: организация въезда на участок и  ограждение участка на период строительства. Билетов без выигрыша нет.  Все позиции  представлены в равных долях от общего числа билетов.

 «Подарочная упаковка»

С 1 октября до 31 декабря 2015 года группа компаний «СТИНКОМ» проводит для покупателей земли в коттеджном поселке «Гармония» акцию «Подарочная упаковка». 

По условиям акции при приобретении любого свободного земельного участка покупатель получает в подарок ряд опций, которые девелопер выполняет на приобретенном участке. В постпродажную «упаковку» входит топосъемка участка,  генплан будущего домовладения, расчистка леса на территории, организация временного ограждения по всему периметру участка. Эти меры позволит клиентам избежать лишних расходов на первом этапе и быстрее начать строительство. 

Источник: Фазенда.СПб.Ру

 
 
 
  • Вася
    Интересная статья, все такие успешные и все так хорошо на рынке - хехехе
avatar