Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Пенсионеров хотят лишить свободы распоряжаться своим жильем

Людмила Айвар, доктор юридических наук, член общественного совета политических партий при Мосгордуме, выступила в конце августа с инициативой внести в законодательство поправки, касающиеся возможности распоряжаться своей недвижимостью гражданами, чей возраст перевалил за 70 лет. Точнее, она предложила, чтобы любые сделки с жильем пожилых людей старше 70 лет осуществлялись с разрешения органов опеки и попечительства!

Инициатива ограничит право частной собственности

Это гарантированное российской конституцией право наделяет любого собственника свободой в возможности распоряжаться своим имуществом, включая его дарение и продажу. Поэтому внесенное на рассмотрение Мосгордумы предложение вызвало бурную реакцию у общественников и прокатилось волной возмущения по страницам многих СМИ.

То, что граждан старше 70 лет могут лишить возможности продавать принадлежащую им на правах собственности недвижимость без согласования сделки в органах соцзащиты, многие общественники назвали антигуманной идеей, унижающей человеческое достоинство пожилых людей. Представители риэлтерской братии также выразили свое недовольство, поскольку законодательное закрепление этой инициативы приведет к увеличению бумажной волокиты и сроков выхода на сделку.

Цель инициативы защитить пожилых от мошенников

Этот хороший мотив, казалось бы мог служить оправданию сумбурности этого предложения. Действительно, по приблизительным данным до 10% сделок по продаже недвижимости заканчиваются для граждан, совершающих их, потерей единственного жилья или больших денежных сумм. Объектом мошенничества, конечно, чаще всего становятся пожилые, одинокие, люди, которые в лучшем случае оказываются выселенными в какой-нибудь покосившийся домик в отдаленной деревушке.  Так, неужели признать всех, кто старше 70 лет, недееспособными и неадекватными — не способными к принятию самостоятельных решений — это лучший выход из положения?

Столь радикальные меры, по мнению некоторых экспертов, могут не только не принести желаемых результатов, но и наоборот — открыть ещё одну «золотую жилу» для чиновников-мошенников. На практике известны случаи, когда работники органов опеки злоупотребляли доверием пожилых людей, проворачивая аферы с их жильем. А с принятием этой инициативы у них может появиться вполне «легальный» источник коррупционных доходов.

Все очень неоднозначно и спорно. Тем не менее, если инициатива будет узаконена, то это отразится не только на рынке вторичной недвижимости, но и на загородном сегменте. Ведь именно там многие пенсионеры склонны приобретать недвижимость в поисках размеренного ритма жизни и близости к природе. А что, если они потом захотят этот дом продать?!

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 12/09/2016
avatar