Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Основные тенденции развития рынка таунхаусов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Практически с первых дней  2012 года в Ленинградской области отмечается устойчивый рост спроса на небольшие по площади секции в таунхаусах. В настоящее время на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга  объектов, предлагающих таунхаусы, насчитывается более 50-ти, 6-7 из которых появились в 1-2 квартале 2012 года.

Таунхусы выгодно отличаются от других объектов загородной недвижимости своей ценовой доступностью. Не будет преувеличением сказать, что большинство квартир эконом класса в сблокированных домах  раскупается еще на стадии нулевого цикла строительства. И это не удивительно, ведь покупатели приобретают комфортное загородное жилье по цене квартиры-студии в черте города. А таунхаус – это даже не квартира, а самое настоящее домовладение с собственным парковочным местом и земельным участком (в среднем 2-3 сотки).

Согласно статистике, по итогам второго квартала  2012 года текущие средние цены на таунхаусы в коттеджных поселках Ленинградской области составили:

  • Наиболее высокие цены на загородную  недвижимость традиционно «держит»  Курортный район Ленинградской области. Средняя стоимость квартиры в таунхаусе составила 13.8 млн. рублей.
  • Второе место занял Всеволожский район Ленинградской области. Близость к городу, удобное транспортное сообщение, обилие лесов и озер – вот чем так привлекательны эти места среди покупателей объектов загородной недвижимости. Средняя цена за таунхаус   в коттеджных поселках Всеволожского района составила 5.5 млн. рублей.
  • На третьей позиции оказался Ломоносовский район, который за 2011-12 гг отличился очень высокими темпами загородного строительства и ощутимым ростом числа новых интересных проектов. Средняя цена за квартиру  в таунхаусе площадью 50-85 кв.м. составила  4.2 млн. рублей.

Самая низкая стоимость на квартиры в таун-хаусах отмечена в Волосовском районе Ленинградской области. Средняя цена за квартиру площадью 30-65 кв м в таунхаусе в этом районе составляет порядка 2.7 млн. рублей.

Возможность приобрести жилье загородом, наслаждаться окружением первозданной природы и дышать свежим воздухом становится более доступной, что подтверждается статистическими данными портала Фазенда.СПб.Ру. В обстановке возрастающей конкуренции среди застройщиков расширяется спектр выгодных для покупателей предложений и, как результат, отмечается снижение цен.

Во втором квартале 2012 года на рынке таунхаусов минимальное ценовое предложение составило  всего 1 млн. рублей, за эту стоимость можно приобрести замечательную квартиру площадью 37 кв.м.

Источник: Фазенда.Спб.Ру

avatar