Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Лидеры загородного рынка: клиентов больше, сделок столько же!

Портал Фазенда.СПб.Ру провел опрос среди ведущих игроков загородного рынка по итогам прошедшего лета в 2018 году. Мы задали три одинаковых вопроса  загородным застройщикам:

  1. Как вы оцениваете летний сезон и как изменилась обстановка по сравнению с  предыдущим сезоном?

  2. Изменились ли предпочтения в этом сезоне и какие объекты недвижимости оказались наиболее востребованы?

  3. Какие важные события произошли на ваших объектах этим летом и  ваши планы на осенний период?

Буровцева Диана, руководитель отдела маркетинга ООО «УК «СТИНКОМ»

  1. Летний сезон был достаточно активен, хотя особой положительной динамики по отношению к прошлому сезону 2017 г. не было заметно. Видимо, отличная погода отвлекала потенциальных покупателей от решения вопросов, связанных с покупкой недвижимости, в том числе и земельных участков.

  2.  Предпочтения не изменились кардинально, при этом прослеживается тенденция более активного поиска средних по площади участков – 15-20 соток. Большие участки приобретаются реже. По-прежнему интересны участки в готовых коттеджных посёлках. Это логично – люди хотят сразу попасть в обжитую среду с социальной и инфраструктурной точек зрения. Интересуют локации, приближенные к большим водоёмам – в связи с этим, немного вырос интерес к Приозерскому району по отношению к Выборгскому. И, конечно, это участки без подряда. Хотя наличие единой концепции архитектурного стиля интересно для покупателей с достатком средний и выше. Это и понятно, поскольку посёлки, построенные с учетом такого принципа, выглядят более привлекательно. Наш поселок Гармония продолжает привлекать как интересным местоположением, так и оптимальным соотношением цены-качества. Для средней удаленности от города ( я считаю таковой расстояние от 70 до 120 км.) цены на участки у нас достаточно демократичные. А если учесть расположение на береговой линии Александровского озера – одного из самых больших, чистых и красивейших озер Карельского перешейка, единую архитектурную концепцию застройки, наличие магистрального газа, подведенного к каждому участку, высокие сосны и древние валуны – наши цены можно назвать даже более низкими по сравнению с подобными предложениями на рынке. Мы постоянно предлагаем интересные честные акции на наши участки, приглашаем в наш посёлок на просмотр всех желающих, открыты для диалога по поводу условий покупки.

  3. На осень у нас есть планы – продать участки с привлекательными скидками в нашем замечательном посёлке Гармония (сейчас мы предлагаем скидку 20 % на ряд участков) и более активно приступить к продажам в поселке Заозерье 2, где заканчиваются работы по прокладке коммуникаций.

Трифонов Константин Анатольевич, директор по маркетингу Ламбери

  1. Активность выше прошлого года. Увеличилось количество просмотров, выросло время просмотров. Но количество продаж осталось на уровне прошлого года. Интерес, думаю, связан с тем, что в этом году мы завершили строительство школы и спортивно-оздоровительного комплекса, которые входят в инфраструктуру поселка Ламбери. Школа Ламбери рассчитана на 200 учеников, в ней будут учиться ребята не только из коттеджного поселка Ламбери, но и из многих других.       

  2. Наиболее востребованный формат сегодня – это дома площадью до 300 кв метров. Но интерес к домам 400-500 квадратных метров по-прежнему сохраняется. Покупатели становятся более рациональными, считают скрупулезно затраты на дополнительный метраж как домов, так и участков. Еще одна доминирующая черта – покупатели выбирают не дом, а среду обитания. Отсюда прогрессирующий спрос на комфортную среду, социальную и развлекательную инфраструктуру.  

  3.  Осенью мы планируем завершить формирование пула якорных арендаторов нашего спортивно-оздоровительного комплекса общей площадью 1870 квадратных метров по направлениям фитнес, спа и общественное питание.

Шкурко Марина Александровна, управляющий партнер ГК Puzzle

  1. Летний сезон 2018 года был, безусловно, более насыщенным с точки зрения входящих звонков, визитов и,  конечно же, сделок. Возможно, росту спроса помимо экономической ситуации поспособствовала необычайно теплая и солнечная погода, которая баловала нас все лето и так и увлекала за собой загород, поближе в лесам и водоемам.

  2. Предпочтения клиентов немного изменились по сравнению с прошлым годом, клиенты по-прежнему тяготеют к домам менее 300 м2 и ищут предложения с одноэтажными строениями, более того, учитывая, что архитектурные  тенденции прошлых лет практически не оставили шансов на небольшие или одноуровневые строения, то клиентов интересовала покупка участков с подрядом или без – не важно, главное с возможностью самостоятельного планирования и проектирования своего будущего дома и участка. Конечно же, неизменными остаются желания видеть рядом с домом сосновый лес и водоем.

  3. Что касается новостей из наших поселков, то здесь стоит отметить, что у нас остались последние участки в коттеджном поселке Репинские дачи, открылись продажи в коттеджном поселке Репинские озера, где все участки начинаются от 1 Га, также стартовали продажи в 3 очереди коттеджного поселка Сосны, расположенном на берегу Суходольского озера. И наконец, мы заключили ко-эксклюзивный договор по реализации домовладений в поселке Высокий стиль на Лемболовском озере, на который мы возлагаем большие надежды. Много планов, много перспектив, остается надеяться, что  курс валют и грядущее повышение НДС не отбросят нас на 1,5 года назад в период стагнации на рынке недвижимости.

Антон Гаринов, руководитель продаж загородной недвижимости АО «Строительный трест»

  1. В активной стадии продаж у «Строительного треста» два загородных проекта: коттеджный поселок бизнес-класса «Сад времени» в Петергофе и поселок премиум-класса «Озерный край» в Токсово на берегу озера Вероярви. По сравнению с прошлым годом продажи на рынке загородного домостроения изменилась в лучшую сторону – спрос показывает положительную динамику. За восемь месяцев 2018 года мы реализовали домовладений в составе наших загородных проектов на сумму свыше 200 млн рублей.

  2. Основная доля покупок пришлась на коттеджный поселок бизнес-класса «Сад времени» в Петергофе.

  3. В коттеджном поселке «Сад времени» мы закончили строительство детской площадки и завершили благоустройство береговой линии пруда Бауш, вокруг которого расположены домовладения. Летом в «Саду времени» мы представили новый архитектурный проект загородного дома. Это одноэтажный коттедж общей площадью 140 кв. м с тремя спальнями и кухней-гостиной. Данный проект – пока единственный одноэтажный коттедж в поселке и его первым покупателям мы предлагаем специальные условия по подрядному строительству – скидка 5 000 рублей с каждого квадратного метра.

Сергей Балуев, директор по продажам компании «ФАКТ. Коттеджные посёлки»

  1. Активность летнего сезона была неравномерной. Пиковые дни чередовались с периоды небольшого спада, ставшие следствием Чемпионата мира по футболу. Для себя мы отметили стабильный рост количества запросов и сделок с привлечением ипотечных средств. За квартал показатели с 15% выросли до 30% от общего числа заявок. Это следствие изменений в кредитовании загородной недвижимости – ипотека на земельные участки стала доступнее, а ставка снизилась до минимальных значений. Кроме того, мы усовершенствовали сервис продаж в нашей компании:  в штат принят кредитный специалист и внедрены технологии электронных регистраций сделок.

  2. Предпочтения стабильно на стороне готовых продуктов. По локациям, в жаркий сезон большим спросом пользуются проекты у воды.

  3. Летом мы провели первую электронную регистрацию сделки и дистанционную ипотечную сделку через Архангельский филиал Сбербанка. Благодаря использованию новых технологий и сервисов покупка участка стала происходить проще и быстрее. Обязательства по строительству перед нашими клиентами были выполнены точно в срок, а в некоторых проектах даже с опережением. В КП «Кавголовские Холмы» раньше графика сдана 1-ая очередь и дороги на некоторых участках. Большим событием сезона стало строительство новой асфальтовой дороги к д. Ёксолово, расположенной по пути к нескольким проектам компании. А также введение в эксплуатацию газопровода в «Зелёном квартале». В «Сосновом Пляже» летом завершили работы по обустройству центрального водопровода и вместе с КП «Ульяновка» начали монтаж ЛЭП. В проекте «Тишь да Гладь» за прошедший сезон электросеть достроили. К посёлку «Кокосы» подрядчики отремонтировали подъездную дорогу. Для обеспечения безопасности жителей в КП «ПриЛЕСный» и «Кокосы» было установлено несколько комплектов лежачих полицейских и дорожных знаков к ним, круглое зеркало на опасном перекрёстке и фонтанчик с питьевой водой в общественной зоне отдыха. По прошествии лета жизнь в каждом проекте «ФАКТ.» стала ещё комфортнее. Тёплый сезон в посёлках прошёл на позитивной волне благодаря мероприятиям. Создание активного добрососедского сообщества в каждом из наших проектов – одна из важнейших задач компании. За эти месяцы мы провели 8 мастер-классов по танцам, йоге и боевым искусствам для жителей, массовый праздник в четь дня защиты детей с анимацией и сладкой ватой, а также 4 крупных соревнования по футболу, волейболу и семейную спартакиаду. Жители «ПриЛЕСного» настолько втянулись в общественную жизнь, что организовали даже свою ярмарку, на которой представили свои творческие и кулинарные шедевры. В сентябре для того, чтобы каждый клиент мог выбрать себе оптимальный вариант оплаты участка, мы дополнили варианты покупки новыми программами рассрочки. До конца месяца можно оформить рассрочки: до 36 месяцев без переплат в любом посёлке и до 48 месяцев на земли в КП «Тишь да Гладь». Для тех, кто уже приобрёл участок, мы совместно с «Локо-банк» сформировали выгодную кредитную программу под строительство дома или благоустройство участка. И даже продлили лето – участки в проектах «ФАКТ.» до конца сентября можно приобрести с беспрецедентными скидками до 1,5 миллионов рублей.

К сожалению, не все участники загородного рынка откликнулись и вовремя прислали свои ответы. Поэтому в ближайшее время мы дополним данный список.

Источник: Фазенда.СПб.Ру


 

Максим Гинзбург, Обозреватель 15/09/2018
avatar