Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Лидеры загородки: в этом сезоне хотим видеть рост продаж!

Чем ближе лето, тем активнее оживляется загородный рынок. За долгую зиму, когда продажи стоят, участники рынка истосковались по наплыву покупателей. Чего же они ожидают от грядущего летнего сезона? Мы обратились к представителям коттеджных поселков и загородных новостроек с тремя вопросами.

  1.        Какие акции и спецпредложения вы подготовили для привлечения новых покупателей на летний сезон в 2019 году?
  2.        Повлияли ли на вас последние законодательные изменения в сфере строительства и землепользования?
  3.        Ваши ожидания на это лето в сравнении летом 2018 года.

Балуев Сергей, директор по продажам компании "ФАКТ. Коттеджные посёлки".

1. Дополнительные скидки на первый взнос на покупку участка. Больше взнос - больше скидка. Комфортные кредитные программы от банков-партнёров на покупку участка и строительство домов

2. Да, нам стало комфортнее, т.к. сейчас стало проще зарегистрировать дом как жилое строение на землях для садоводчества (бывшей дачке). В связи с чем, за счёт средств материнского капитала можно строить дом не только на землях ИЖС. У потенциальных покупателей загородной недвижимости, благодаря этому, стало больше выбора, а у нас расширились возможности предложений.

3. Будет, традиционно жаркий сезон, без поправок на такие масштабные мероприятия, как ЧМ по футбол.

Ширяева Любовь, менеджер по маркетингу и продажам ЖК "Ломоносовская усадьба".

1. Для своих клиентов мы сохраняем стоимость квадратного метра от 49 000 до 52 000 рублей за квадратный метр, в зависимости от степени готовности домов. В то время, как стоимость аналогичных объектов (строительные материалы, статус поселка и домов, объем подключенных коммуникаций, обустройство) уже выросла и минимальный порог отсчитывается от 54-58 т.р. за квадратный метр

2. Нет. Мы строимся на собственные средства.  На нас будут оказывать влияние только рост цен поставщиков строительных материалов. Но этот фактор сказывается на всех застройщиках без исключения.

3. В связи с введенными изменениями в законодательство мы ожидаем повышенный спрос на дома, которые уже введены в эксплуатацию и продаются в статусе "вторичные объекты", что не несет для покупателей никаких рисков.

Новосельцев Дмитрий, Председатель совета директоров ООО «1-й Академии недвижимости»

1. Особенность нашей маркетинговой политики является то, что мы продаём в настоящее время инженерно-подготовленные участки в уже застроенных посёлках, в которых живут люди. Это для продаж участков на старте проекта требуется прикладывать невероятные усилия, чтобы пошли первые клиенты, а в завершенных в инженерном смысле посёлках это не требуется. Основными привлекающим в нашем случае факторами являются:

  •  завершенность строительства, а значит отсутствие риска оплаты обещаний и риска потери денег
  •  отсутствие шума от работы строительной техники, которая, например, строит дороги или другие инженерные сети
  •  рекомендации проживающих жителей

В единственном нашем коттеджном посёлке "Город-Сад" ещё строятся инженерные сети и коммуникации, но у него есть выдающиеся преимущества:

  • Его локация - он находится в черте Санкт-Петербурга, в Выборгском районе на границе с поселком Новоселки
  • В нем получены ТУ на подключение ко ВСЕМ городским коммуникациям: электричество, газ, водопровод, канализация!

В этой связи мы не торопимся выводить на рынок два наших новых проекта: коттеджные поселки "Сосновские горки", расположенный в Приозерском районе Ленинградской области рядом с курортом Игорой и коттеджный посёлок "Разметелево", расположенный в границах населенного пункта Разметелево. В обоих посёлках земли населенных пунктов с разрешенным использованием под ИЖС. Хотя мы ведем интенсивную работу по их инженерному развитию: прокладываем электрические сети, получаем ТУ по газоснабжению и т.п. К моменту открытия старта продаж мы уже будем иметь инженерно-подготовленные участки, что облегчит покупателем вопрос по принятию положительного решения, а также облегчит начальные условия для строительства жилых домов. Первым покупателям в этих новых коттеджных поселках от 1-й Академии недвижимости мы подготовим приятные скидки.

2. Да, несомненно и существенно в худшую стороны. Особенно после того, как с 1 января 2019 года упразднили проекты организации и застройки, которые утверждались на уровне районных архитектур и ввели обязательную разработку проектов планировки территории, утверждаемых на уровне Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области. Это привело к удорожанию стоимости примерно в 5 раз и удлинению сроков согласований не много не мало, как на 2 года!

3. Ожидание на это лето по сравнению с прошлым позитивные ввиду того, что участки в наших завершенных коттеджных посёлках уже заканчиваются,выбор становится меньше и покупатели становятся более сговорчивыми. А учитывая, что нововведения в отношении ДДУ должны привести к удорожанию стоимости квартир, предложения коттеджей с участком по цене квартиры на этом фоне будет выглядеть ещё привлекательнее.

Буровцева Диана, маркетолог ООО «УК «СТИНКОМ».

1.       В июне открываются продажи в Заозерье 2 – это 14 участков на берегу Пионерского озера. Это  вторая очередь поселка Заозерье, который уже полностью сдан и заселен.  До этого момента в поселке велись работы по прокладке инженерных коммуникаций. Теперь всё готово к продаже. В Гармонии продолжаем благоустраивать общественные зоны. Надеемся осуществить в этом году все свои обширные планы. Продажи в Гармонии идут стабильно, тем не менее в летний период мы готовы предложить скидку 12 % на все участки поселка при условии 100%-ной оплаты.Участков остается всё меньше – приглашаем всех желающих приехать и посмотреть на наш замечательный поселок. Сосны, валуны, удивительное Александровское озеро – это прекрасная карельская природа может стать частью вашей жизни.

2.       Законодательные изменения на нас не сильно повлияли. Как работали, так и продолжаем работать. Нашим заказчикам не стоит волноваться, мы поможем в решении всех вопросов.

3.       Конечно, хотим видеть рост продаж в Гармонии, планируем продать все участки в  Заозерье 2, к этому есть свои предпосылки. Надеемся, что лето снова, как и в прошлом году, порадует нас теплом и желающих обрести свой загородный мир станет больше.

Федорова Мария, управляющий партнер Puzzle Realty.

По нашей статистике за 4 месяца 2019 года количество сделок возросло на 60%,  при этом сумма сделок увеличилась в два раза. Такой старт дает перспективу повышенных ожиданий.Сейчас как раз идет сезон,  который продлится до середины июля, ведь  лето  в целом нельзя назвать Высоким сезоном.  Август  - месяц отпусков, поэтому наш Высокий сезон -  середина марта - середина июля. Дальше   уже  Бархатный сезон принесет новую волну интересантов и сделок. На сегодняшний день, также как и в 2018 году  остро ощущается дефицит новых объектов, новых проектов. Так как Puzzle Realty  работает с объектами класса business и premium, то и говорим мы, конечно же, об этом сегменте, так как в «экономе» и «комфорте» новые предложения – не редкость. 

Что касается вторичного рынка, то  скажем так,  удивляет он редко, все объекты  уже хорошо известны, и примелькались как продавцам, так и потенциальным покупателям,  часто возникают объекты «из  00-х», которые совсем не отвечают современным  дизайнерским и техническим трендам.

Что касается акций,  то конечно же , мы все время работаем над различными программами лояльности. В частности, сейчас запускаем сервис оценки недвижимости он-лайн,  если говорить о более традиционных вещах, как и раньше мы предлагаем продавцам бесплатную консультацию с выездом на объект для оценки объекта и обсуждения концепции  его продажи. Перед майскими праздниками у нас стартовала акция «цены пополам»,  где  на некоторые объекты премиум класса мы предлагаем существенные скидки. Нельзя также без внимания оставить  предложения в нашем коттеджном поселке Сосны, здесь мы предлагаем  рассрочку на год.

Источник: Фазенда.Спб.Ру

Максим Гинзбург, Обозреватель 14/05/2019
avatar